Historique des Commissions

2001

- Membres du Conseil d'Orientation : Jacques Adam, Sol Aparicio, Pierre Bruno, Colette Chouraqui-Sepel, Guy Clastres, Stéphanie Gilet-Le Bon, Françoise Gorog, Jean-Jacques Gorog, Françoise Josselin, Anita Izcovich (secrétaire), Luis Izcovich, Yves Le Bon, Claude Léger, Roger Mérian (trésorier), Isabelle Morin, Albert Nguyen, Bernard Nominé, Marie-Jean Sauret, Colette Soler, Louis Soler, Danièle Silvestre, Marc Strauss (président). - Directoire de l'Espace École Directrice : Colette Soler Secrétaire pour l'Europe : Luis Izcovich Secrétaire pour l'Amérique Latine : Pierre Bruno Secrétaire pour le reste du monde : Bernard Nominé - Commission des cartels Secrétaire : Jean-Jacques Gorog, assisté de Christian Demoulin, Françoise Josselin, Albert Nguyen. - Commission des Forums Secrétaire : Jacques Adam, assisté de Colette Chouraqui-Sepel, Patricia Zarowsky. - Publications des Forums : Link Responsable de la rédaction : Laure Thibaudeau.


2001-2004

- Membres du Conseil d'Orientation (2001-2004) Sidi Askofaré, Patrick Barillot (trésorier), Guy Clastres, Jean-Jacques Gorog (président), Anita Izcovich, Luis Izcovich, Marie Jejcic (secrétaire), Anne Lopez, Roger Mérian, Bernard Nominé, Jean-Baptiste Orler, Colette Soler. Commissions d'École 2002-2004 - Membres de la Commission de l'Option Épistémique Sidi Askofaré, Bernard Nominé, Colette Soler. - Membres de la Commission de l'Accueil et de la Garantie Sol Aparicio, Guy Clastres, Luis Izcovich, Anne Lopez, Albert Nguyen.


2004-2006

- Membres du Conseil d'Orientation Patrick Barillot, Jean-Claude Battarel (trésorier), Jean-Frédéric Bouchet, Michel Bousseyroux, Patricia Dahan (secrétaire), Luis Izcovich (président), Martine Menès, Frédéric Pellion. Commissions d'École - Membres de la Commission de l'Option Épistémique Jacques Adam, Stéphanie Gilet-Le Bon, Frédéric Pellion. - Membres de la Commission d'Accueil et de la Garantie Jean-Frédéric Bouchet, Michel Bousseyroux, Bernard Nominé, Colette Soler, Annie-Claude Sortant-Delanoé (secrétaire).


2006-2008

- Membres du Conseil d'Orientation Sol Aparicio, Sidi Askofaré, Cathy Barnier (Secrétaire), Jean-Claude Battarel, Patricia Dahan, Didier Grais (Trésorier), Françoise Lespinasse, Martine Menès (Présidente), Colette Soler, Marc Strauss. - Responsable de la Commission des Cartels Patricia Zarowsky - Commission de l'Accueil et de la Garantie Sidi Askofaré, Jean-Jacques Gorog, Anita Izcovich, Françoise Lespinasse, Marc Strauss (secrétaire). - Commission de l'Option Epistémique Sol Aparicio, Olivia Dauverchain, Colette Soler. - Représentant de la Zone France pour l'IF-EPFCL Colette Soler


2008-2010

- Membres du Conseil d'Orientation Cathy Barnier, Maria Vittoria Bittencourt, Didier Grais, Carlos Guevara (Trésorier), Anita Izcovich (Présidente) , Nadine Naïtali (Secrétaire) , Albert Nguyên, Bernard Nominé, Colette Soler, Marc Strauss, Patricia Zarowsky. - Commission de l'Accueil et de la Garantie Patrick Barillot (secrétaire), Maria Vitoria Bittencourt, Luis Izcovich, Albert Nguyên, Mireille Scemama, Patricia Zarowsky. - Commission de l'Option Epistémique Bernard Nominé, Patricia Zarowsky, Marc Strauss. - Représentants pour l'International Colette Soler (CAOE), Marc Strauss (CRIF).


2010-2012

- Membres du Conseil d'Orientation Sol Aparicio, Sidi Askofaré, Sylvana Clastres, Carlos Guevara, Josée Mattei, Martine Menès, Nadine Naïtali, Michel Plouznikoff, Colette Sepel, Colette Soler. Invités : Michel Bousseyroux (pour la COE), Albert Nguyên (pour la CAOE), Bernard Nominé (pour le CRIF). - Bureau Sol Aparicio (présidente), Sylvana Clastres (secrétaire), Michel Plouznikoff (trésorier), Josée Mattei (responsable du Mensuel). - Responsable des Cartels Nadine Naïtali - Responsable de la Revue Patricia Zarowsky - Commission de l'Accueil et de la Garantie Sidi Askofaré, Michel Bousseyroux, Jean-Pierre Drapier, Jean-Jacques Gorog, Colette Sepel (secrétaire), Colette Soler. - Commission de l'Option Epistémique Jacques Adam, Martine Menes, Danielle Silvestre. - Représentants pour l'International Albert Nguyên (CAOE), Bernard Nominé (CRIF).


2012-2014

- Membres du Conseil d'Orientation : Sol Aparicio, Sidi Askofaré, Patrick Barillot, Sylvana Clastres, Patricia Dahan, Josée Mattei, Martine Menès, Albert Nguyên, Colette Soler, Marc Strauss, Elisabete Thamer, Irène Tu-Ton, Patricia Zarowsky. - Bureau Patrick Barillot (président), Elisabete Thamer (secrétaire), Irène Tu-Ton (trésorière), Patricia Zarowsky (responsable du Mensuel). - Responsable des Cartels Eliane Pamart - Responsable de la Revue Josée Mattei - Commission de l'Accueil et de la Garantie Nicole Bousseyroux, Anita Izcovich, Luis Izcovich (secrétaire), Pascale Leray, Anne Lopez, Albert Nguyên, Marc Strauss. - Commission de l'Option Epistémique Patricia Dahan - Représentants pour l'International Sidi Askofaré (CAOE), Martine Menès (CRIF).


2014-2016

- Membres du Conseil d'Orientation : Sidi Askofaré, Patrick Barillot, Nicolas Bendrihen, Françoise Josselin, Claude Léger, Agnès Metton, Bernard Nominé, Claire Parada, Frédéric Pellion, Colette Soler, Elisabete Thamer, Irène Tu-Ton, Patricia Zarowsky. - Bureau : Agnès Metton (présidente), Claire Parada (secrétaire), Frédéric Pellion (trésorier), Nicolas Bendrihen (responsable du Mensuel)- Responsable des Cartels : Anne Castelbou - Responsable de la Revue Irène Tu-Ton - Commission de l'Accueil et de la Garantie Michel Bousseyroux, Lydie Grandet, Françoise Josselin, Bernard Nominé et Patricia Zarowsky (Secrétaire) - Commission de l'Option Epistémique David Bernard, Vicky Estevez et Claude Léger - Représentants pour l'International Colette Soler (CAOE), Patrick Barillot (CRIF).


2016-2018

Membres du Conseil d'Orientation : Nicolas Bendrihen, Sylvana Clastres, Armando Cote, Didier Grais, Françoise Josselin, Françoise Lespinasse, Anne Lopez, Josée Mattei, Claire Parada, Colette Soler, Annie-Claude Sortant-Delanoé, Anastasia Tzavidopoulou et Natacha Vellut. Bureau : Présidente : Françoise Josselin, Secrétaire : Natacha Vellut, Trésorier : Armando Cote, Responsable du Mensuel : Anastasia Tzavidopoulou. Responsable des Cartels : Laurence Mazza-Poutet. Responsable de la Revue : Nicolas Bendrihen. Commission de l'Accueil et de la Garantie (CAG) : Annie-Claude Sortant-Delanoé (secrétaire), Françoise Lespinasse, Mireille Scemama-Erdös. Commission de l'Option Epistémique : Cathy Barnier, Didier Grais, Marie-José Latour. Représentants pour l'International : Anne Lopez (CAOE), Colette Soler (CRIF).


2018-2020

  • Bureau : Esther Diderot (secrétaire), Claire Duguet (responsable du Mensuel), Roseline Lecoeur (trésorière) et Radu Turcanu (directeur).
  • Conseil d'Orientation :
    • Neuf membres élus de l'EPFCL : Sol Aparicio, Sidi Askofaré, Patrick Barillot, David Bernard, Martine Menès, Agnès Metton (secrétaire), Frédéric Pellion, Colette Soler (présidente) et Marc Strauss.
    • Pour l'international : Patricia Dahan (représentante du CRIF) et Elisabete Thamer (secrétaire du CIG).
    • Le bureau du Conseil de Direction : Esther Diderot, Claire Duguet, Roseline Lecoeur et Radu Turcanu (directeur du CD).
  • Conseil de Direction : Armando Cote, Patricia Dahan (représentante du CRIF), Claire Duguet, Lydie Grandet (membre de la CAG), Luis Izcovich (membre de la CAG), Françoise Josselin, Roseline Le Cœur, Pascale Leray (membre de la CAG), Esther Morere Diderot, Elisabete Thamer (secrétaire du CIG), Radu Turcanu, Anastasia Tzavidopoulou et Natacha Vellut.
  • Autres responsabilités :
    • Commission des Cartels : Nathalie Billiotte-Thieblemont, Hélène Duteriez (responsable) et Eliane Pamart.
    • Responsable de la Revue : Nicolas Bendrihen (jusqu'au no 22), Martine Menès
    • Commission de l'Accueil et de la Garantie (CAG) : Michel Bousseyroux, Lydie Grandet, Luis Izcovich (secrétaire) et Pascale Leray.
    • Commission d'admission au Forum France : Radu Turcanu, Esther Morere Diderot, Roseline Le Cœur, Claire Duguet, Sidi Askofaré, Luis Izcovich et Pacale Leray.
    • Commission Entre Champs : Sidi Askofaré (responsable), David Bernard, Jean-Claude Coste, Bernard Lapinalie et Marie-José Latour.
    • Représentants pour l'International : Elisabete Thamer (CIG) et Patricia Dahan (CRIF).